Чт. Апр 25th, 2024

Scr69

Выпускникам профессионально-технических училищ придётся компенсировать несколько лет на предприятии, которое финансирует учебное заведение профессионального класса. Как известила министр образования Лилия Гриневич, это будет прямой связью между образованием и экономикой.

Министерство образования создаёт новый законопроект, согласно которому учащиеся профессионально-технических училищ обязаны будут отработать три-четыре года на те предприятия, которые финансируют конкретные ПТУ. Министр Лилия Гриневич констатировала, что украинское образование и экономика мало связаны друг с другом, и пора исправлять эту ситуацию.

Создана специальная рабочая группа, которая подготавливает изменения относительно функционирования ПТУ. Как пояснила министр образования, работодатель должен быть уверен, что ученик никуда не денется после окончания обучения. Ведь многие профессиональные кадры уезжают за границу, где можно получать большую зарплату.

Предполагается, что трёхстороннее соглашение будет действовать между работодателем, профессионально-техническим училищем и физлицом, которое на протяжении нескольких лет получает образование. Однако пока что точный срок отработки неизвестен. Его могут заменить на год или два года.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x