Вт. Мар 19th, 2024

Scr2087

Одесские пляжи стремительно «зеленеют», сообщают пользователи социальных сетей. И виной всему стали водоросли, которые стремительными темпами размножаются в морской воде. Об этом явлении сообщают и местные СМИ. Учёные объясняют зелёный эффект размножением микроорганизмов.

На пляжах Одессы и области стремительно размножаются морские микроорганизмы, из-за чего вода покрывается зелёной плёнкой. Комментаторы в социальных сетях на своих страничках выкладывают фотографии расплодившихся цианобактерий Nodularia spumigena. Учёные предупреждают: сама по себе зелёная вода не опасна, однако цветение может представлять угрозу для человеческого организма.

В сообщениях экспертов уточняется, что цветение воды является относительно редким явлением, поскольку возникает оно из-за загрязнений и уровня солёности. Особую опасность несут с собой биогенные элементы наподобие минеральных удобрений, удобрений азотного типа, моющих средств. Попасть в морскую воду могут и городские стоки после ливней.

Медики предупреждают одесситов и туристов, что купаться в зелёной воде нежелательно, поскольку может возникнуть аллергическая реакция. Ранее в Одессе огласили, что местные пляжи будут сданы в аренду.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x