Чт. Апр 18th, 2024

По мнению главы «Нафтогаза» Андрея Коболева, новый контракт о поставках газа может быть подписан ближе к апрелю следующего года, если до января 2020-го между Украиной и Россией договорённости заключены не будут. Коболев назвал неподписание газового контракта между двумя странами с высокой долей вероятности.

Глава «Нафтогаза» Андрей Коболев уверен, что президент Соединённых Штатов подпишет указ о новой порции санкций против «Северного потока-2», что существенно затормозит строительство обходного газопотока и заставит Россию подписать контракт с Украиной. Однако вероятность того, что контракт не будет подписан до января 2020 года, по-прежнему высока.

Если долгосрочный транзит газа будет сорван, тогда для украинской экономики подобный шаг со стороны государства-агрессора станет серьёзным вызовом и может снизить запланированные ранее правительством темпы роста. Это существенно повлияет на показатели энергобаланса страны, энергоэффективности и добычи газа.

Следует отметить, контракт по транзиту истекает 31 декабря 2019 года. В конце ноября прошёл первый этап двухсторонней встречи между Украиной и Россией по обсуждению условий заключения нового контракта.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x