Пт. Апр 19th, 2024

Бывший руководитель внешнеполитического ведомства Украины Павел Климкин раскритиковал предложение Штайнмайера о проведении выборов на оккупированных территориях Донбасса. По его мнению, сложность понимания этой формулы состоит в проблематичности выборов при присутствии иностранных войск.

Формально предложение Штайнмайера звучало, как получение ОРДЛО особого статуса через прозрачные демократические выборы по стандартам ОБСЕ. Эта формула появилась, как альтернатива предоставлению автономного статуса оккупированным территориям Донбасса. Об этом поведал в своей колонке для «Европейской правды» Павел Климкин.

Выборы под контролем ОБСЕ не могут состояться в ОРДЛО, пока там находятся иностранные войска и наёмники. Сначала необходимо вывести иностранные войска, потом определить параметры выборов. И здесь вопросы касаются роли ЦИК, СМИ, политических партий и т.д.

Если Россия будет настаивать, что украинские представительства не будут присутствовать в ОРДЛО, тогда невозможно станет обеспечить подготовку к выборам и контроль безопасности, резюмирует Климкин. Сама же ОБСЕ этого сделать не может: не хватит ни количества работников миссии, ни полномочий.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x