Пт. Апр 26th, 2024

Украинцы с 1 января 2021 года имеют право отказаться от отчества. Об этом свидетельствует закон, который приняла Верховная Рада 3 ноября. Он вступил в силу в начале этого года. Об этом рассказала глава Деснянского отдела регистрации актов гражданского состояния в столице Украины Карина Минчук.

По её словам, сотрудники отделов госрегистрации никоим образом нагружены не будут, потому как механизм модификации имён остался тем же. Потому речь идёт лишь о маленьком проценте украинцев, которые захотят переменить фамилию, имя и отчество. По словам Минчук, процедура регистрации сильно не изменилась.

При этом процедурные моменты априори включали в себя изменение фамилии, имени и отчества, потому что, как утверждает действующее законодательство, под «именем» подразумевается Ф.И.О. Однако есть люди, которые ждали этого закона. Чиновница подчеркнула, что до 2004 года подобная возможность существовала, но потом вошёл в силу последний Гражданский кодекс.

Существуют истории, когда люди хотят избавиться от имени и фамилии, а также отчества. Например, если не желают иметь ничего общего с биологическим отцом. Тогда ЕСПЧ принял сторону истца и заставил Украину внести изменения в законодательство.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x