Чт. Апр 25th, 2024

В Антимонопольном комитете обратили внимание на облгазы Дмитрия Фирташа и провели там проверку. В результате облгазы были оштрафованы на 380 млн гривен, поскольку они злоупотребляли монопольным положением. Об этом сказано на официальном сайте ведомства.

Антимонопольный комитет Украины осуществил проверку 18 облгазов из группы РГК Дмитрия Фирташа. После чего АМК оштрафовал облгазы, поскольку те злоупотребляли монопольным положением. Всего сумма штрафов составила более 380 млн гривен. Антимонопольщики обратили внимание, что облгазы выдвигали несправедливые требования, когда закупали бытовые счётчики газа в 2016-2018 годах.

В частности, АМК отмечает, что облгазы требовали протокол испытания, в котором должны быть указаны положительные выводы по специальной программе испытаний счётчиков. Антимонопольный комитет подчёркивает, что данное требование не имеет никаких критериев оценки в плане качества, потому является несправедливым.

Претензии ведомства были и в том, что протокол испытания не утверждён как обязательный документ в соответствии с нормами нынешнего законодательства. АМК отметил следующее: группа РКГ предпочитала конкретные счётчики, что нарушило принцип конкурентности.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x