Пт. Апр 26th, 2024

Scr968

Украинские абитуриенты, которые в дальнейшем захотят работать в сёлах и малых населённых пунктах, будут получать существенные бонусы. Плюсы от государства сначала получат бывшие школьники во время поступления и в дальнейшем при обучении в высших учебных заведениях.

С 2019 года в Украине будет действовать новый формат приёма в высшие учебные заведения. Сначала будут зачисляться на первоочередной основе те абитуриенты, которые захотят в дальнейшем трудоустроиться в сёлах. Такое постановление принял Кабинет министров.

Право первоочередного зачисления коснётся медицинских и педагогических вузов, в список специальностей попали «педагогика», «здравоохранение» и «образование». Министерство образования и науки отмечает, что выпускники вузов должны будут отработать не менее трёх лет, но жильё им предоставят на бесплатной основе, как и гарантировано оплатят коммунальные услуги.

Следует отметить, что ситуация в украинских сёлах достигла угрожающего масштаба. Еженедельно в Украине исчезает одно село. В сельских регионах фиксируется высокая смертность и колоссальная нехватка учителей и медиков, потому Министерство образования постарается исправить ситуацию в ближайшие годы.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x