Ср. Апр 24th, 2024

Все подробности гибели шахтеров в Донецкой области Взрыв метана унес жизни начальника участка и трех горнорабочих, состояние еще двух горняков медики оценивают как тяжелое и средней тяжести

Сегодня на шахте «Свято-Покровская» в Донецкой области произошла авария, которая унесла по меньшей мере жизни четырех горняков. Как сообщил «Сегодня» заместитель директора департамента развития базовых отраслей промышленности Донецкой облгосадминистрации Павел Золотопупов, в тупиковой выработке шахты на глубине 320 метров вспыхнул пожар из-за взрыва воздушно-метановой смеси. «На момент аварии в шахте находилось 28 человек, из них на аварийном участке было 12 горняков», — заявил Золотопупов.

В теруправлении Госгорпромнадзора сообщили также о двух травмированных. Информация оЧП долгое время не выходила за пределы города Белозерского, в пределах которого расположена шахта. В профсоюзах работников угольной промышленности посетовали: угледобывающее предприятие с 2008 года является частным и с профсоюзами не сотрудничает, поэтому получить достоверные данные о том, сколько человек реально пострадало, долгое время специалисты не могли.

К вечеру стало известно, что под землей работало 18 человек. Как рассказал главный технический инспектор труда Укруглепрофсоюза при Добропольском теркоме Евгений Миленко, погибли 55-летний начальник участка «Вентиляция и техника безопасности» Марсель Ситдиков, 24-летний машинист подземных установок Владимир Трунов, 28-летние горнорабочий подземный Евгений Новосад и горнорабочий очистного забоя Александр Морозов.

«Тело начальника участка ВТБ уже поднято горноспасателями на поверхность. После проведенной разведки бойцы военизированной горноспасательной службы наращивают трубопровод, чтобы проветрить аварийный участок. В пределах их видимости находятся тела еще двух погибших шахтеров. Остальные шахтеры выбрались на поверхность самостоятельно», — сообщил Миленко.

Травмированные 31-летний горнорабочий очистного забоя 1972 года рождения и 35-летний подземный горнорабочий доставлены в Донецкий ожоговый центр. Их состояние медики оценивают как тяжелое и средней тяжести.

В компании, в собственности которой находится Свято-Покровская шахта, отказались комментировать ЧП до выводов государственной комиссии по расследованию инцидента.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Aleksandr Foroshuk
Aleksandr Foroshuk
10 лет назад

А еще на этой шахте зарплата в конвертах-новость для прокуратары

1
0
Would love your thoughts, please comment.x