Чт. Апр 25th, 2024

В Умани родители обвиняют врачей в гибели их младенцаТрагическая смерть новорожденного в городке Умань Черкасской области. Там — прямо в роддоме — внезапно умер здоровый малыш. Его родители утверждают по халатности дежурного врача, которого попросту не оказалось на месте, когда их сын начал задыхаться.

— Бажана дитина, ми її планували.
Виктор едва сдерживает слезы. Три дня назад он сам принимал роды у жены, скорую не успели вызвать, и первым взял на руки маленького Костю. От сынишки отец не отходил ни на минуту даже после того, как маму и ребенка забрали в роддом. Но вчера малыш умер. Прямо в больнице.

Виктор и Людмила Тимановские, родители умершего ребенка:
— Дитина дньом попісяла кров’ю, звали медсестру, вона прийшла, сказала, що це все нормально, що це просто виходять нукліди. Даже хвилини не пройшло — дитина стала задихатися.
Родители стали звать на помощь, но дежурного врача на месте не оказалось.

Виктор и Людмила Тимановские, родители умершего ребенка:
— Чергового дитячого лікаря не було, вона прийшла потім, коли вже констатували смерть.
«Что случилось? Срочно Комарова 17, квартира 62, роди начались, вже родила».

Главврач скорой помощи в который раз прослушивает эту запись. Именно Сергей Гурбич по телефону консультировал отца, принимавшего роды, и первым осматривал новорожденного.

Сергей Гурбич, главный врач уманской станции скорой помощи:
— Ніяких таких серйозних проблем на той час, коли пройшла пологова діяльність, нами замічено не було.

Сегодня они пришли в роддом — хотят узнать, почему умер их сын. Главврач в растерянности.

Борис Крымковский, главный врач уманского роддома:
— Черговий був на місці , лікар був на місці , персонал надавав допомогу. Але ж дитинку оживити не можна було. Запідозрили, що це синдром раптової смерті.
— Ви відноситесь до новонароджених дітей, як до м’яса! Шо за відношення медпрацівника?! І ви, і всі і я це все піду скажу, я не боюсь за це, ви не одну дитину тут загубили.

Станислав Кухарчук, корреспондент:
— Для Уманского роддома детская смертность и травматизм скорее правило, нежели исключение. Дурная слава про эту больницу ходит по городу уже давно. И большинство местных мам просто боится рожать здесь.

И не напрасно, говорят в городской прокуратуре. За последние полгода это уже третья смерть новорожденного в этом роддоме.

Ирина Слипенко, прокурор уманской городской прокуратуры:
— Є два кримінальні провадження так само по працівниках уманського пологового будинку. Поки що триває досудове розслідування.
По факту смерти Кости прокуратура тоже открыла уголовное производство. Следователи обещают назвать виновных в кратчайшие сроки.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
2 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
доктор Коток
доктор Коток
10 лет назад

прививочки после родов сделали? ответственность на себя взяли? кто теперь виноват?…

Михайло Дмитрик
Михайло Дмитрик
10 лет назад

Дожились! В г.Николаеве махлюют даже трупами детей.
Мой сын больше года тому, умер в областной больнице г. Николаев. Вина дежурного врача Опалка Т. явная, получил выговор по приказу главврача Гоцуляка Д.В. Следственные органы г. Николаева стоят строго на защите врачей. Было несколько попыток милиции и прокуратуры г. Николаева закрыть дело. Вышестоящие органы власти отмалчиваются, скидывая «за належністю» мои жалобы в следственные органы города.

В настоящее время анализ ДНК показал, что мне в морге выдали для захоронения чью-то девочку! Где и как мне найти моего ребёнка?

2
0
Would love your thoughts, please comment.x