Пт. Апр 19th, 2024

Смертельная инфекция грозит почти 40 странам мираВ США зафиксировано 3 смертельных случая заражения редким легочным заболеванием – хантавирусом, пишет ТСН.

Переносчиками заразы являются мыши. Очаг заражения зафиксирован в национальном парке Йосемити. По последним данным, в группе риска около 22 тысяч человек, посетивших этот парк в июле и августе, причем 2,5 тысячи уже покинули пределы США. Уже 39 стран, преимущественно Евросоюза, получили предупреждения о возможном распространении на их территорию хантавирусной инфекции, передает USA Today. Из-за длительного инкубационного периода точные масштабы заражения неизлечимой болезнью неясны. Инфекция трудно диагностируется, от нее нет вакцины и лечения, но диагностирование на ранней стадии, которое проводится по анализу крови, повышает шансы на выживание, отмечается на официальном сайте Центра по контролю заболеваний США. Как сообщается, трое погибших мужчин ночевали в парке Йосемити в палатках в популярном кемпинге Curry Village. Еще восемь туристов в больницах. Примечание. Хантавирусы (Hantavirus) — новая группа вирусов человека, покрытые липидной оболочкой сферические вирионы размером от 80 до 140 нм, типовой штамм которых был впервые описан в 1978 году.

Первые симптомы заболевания: головные боли, температура, мышечные боли, трудности с дыханием и кашель. Заразиться легко, стоит лишь вдохнуть частицу дорожной пыли в зараженной зоне или поздороваться за руку с инфицированным.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x