Пт. Апр 26th, 2024

СБУ ликвидировала очередной межрегиональный «конвертационный центр», который отмывал государственные средства.

Об этом сообщает UKRNEWS24 со ссылкой на информацию пресс-центра СБУ.

Служба безопасности Украины совместно с Государственной службой финансового мониторинга Украины разоблачила и прекратила деятельность «конвертационного центра», который действовал на территории Киевской и Львовской областей.

Установлено, что контролировали преступную деятельность центра жители г. Киева, которые и разработали схему оказания услуг по уклонению от уплаты налогов и отмывания «грязных» средств.

Безналичные средства одного из секторов экономики путем проведения финансовых сделок накапливались на счетах подконтрольных фиктивных предприятий. В дальнейшем они переводились в наличные по схеме оказания финансовой помощи на подконтрольные банковские счета, оформленные на наркотически зависимых и ранее судимых физических лиц. Именно от имени этих лиц, жителей Кировоградской и Днепропетровской областей, один из организаторов «конвертационного центра» снимал наличные.

В результате совместной спецоперации деятельность указанного «конвертационного центра» было прекращено во время перечисления безналичных средств на счета подконтрольных физических лиц и попытки снятия одним из членов преступной группировки 5 млн. гривен наличности.

Средства на банковском счета фиктивного предприятия арестованы. В рамках уголовного производства по ч. 2 ст. 205 (фиктивное предпринимательство) Уголовного кодекса Украины продолжаются оперативно-следственные действия.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x