Пт. Апр 19th, 2024

Воскресенье 13 июля. Все российские СМИ, без разделения на симпатии к Украине, испуганно сообщают о попадании фугаса, вылетевшего со стороны украинской границы в жилой квартал.

ИТАР-ТАСС: «В жилой дом в российском Донецке на улице Балтийская попал украинский снаряд, один человек погиб, двое ранены». Стрельба на границе, по информации ИТАР-ТАСС, длилась всю ночь. Из-за этого была приостановлена работа многостороннего автомобильного пункта пропуска (МАПП) «Донецк». Утром пограничный пропуск снова заработал.

Свое мнение по поводу попадания снаряда в жилой квартал России высказал статс-секретарь, замглавы МИД РФ Григорий Карасин (РИА Новости): «Эти факты свидетельствуют о том, что происходит опасная эскалация напряженности на границе, это уже качественно более высокая степень опасности для наших граждан, живущих на территории Российской Федерации. Поэтому наши демарши будут жесткими, конкретными, но для этого нужно выяснить все обстоятельства произошедшего».

Ранее МИД России опубликовало на официальном сайте заявление в связи со стрельбой на границе 12 июля в 3 часа ночи в Куйбышевском районе Ростовской области.

В МИД РФ утверждают, что «обстрел пограничников велся как с украинской территории, так и с заранее подготовленной позиции на территории Российской Федерации после проникновения туда нападавших с территории Украины».

Это информация.

Теперь рассуждения. В первую очередь, расследуя такие случаи, необходимо выяснить, кому они выгодны.

Украинской стороне эскалация конфликта на границе не нужна однозначно. Напугать или отомстить украинская армия все равно не сможет – не тот масштаб. Такие инциденты скорее похожи на раздразнивание, на провокацию или на случайность.

Если учесть, что Стрелков-Гиркин не один раз призывал Россию к более активной позиции, а точнее попросту ввести войска, к чему Путин оставался равнодушен, то можно предположить, что таким способом он хочет все же спровоцировать Россию к наступлению. С другой стороны, после каждого случая МИД РФ делает угрожающие заявления: «В случае дальнейшего повторения подобных провокаций российская сторона оставляет за собой право предпринять все предусмотренные законодательством Российской Федерации меры по защите своей территории и обеспечения безопасности российских граждан». То есть обстрел может проводиться с целью провокации самими же русскими, чтобы в дальнейшем оправдать введение войск или хотя бы усиление их численности на границе с Украиной.

Ну и третья причина – случайность. Как писали в ukrnews24, война, инфекции и стихийные бедствия не признают никаких границ. А чего ждала Россия? На территорию Украины снаряды въезжают на транспорте, с Украины, они же, летят по воздуху. Это процесс естественный.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x