Пт. Апр 26th, 2024

Отец девочки, которая таинственно исчезла вместе с подругой: "Их могли увезти в рабство"Неделя прошла с тех пор, как в Одессе бесследно исчезли две несовершеннолетние подруги — 16-летняя Виктория Филеник и 15-летняя Ксения Костюк как в воду канули. А родители уверены, что их заманили в ловушку и похитили рабовладельцы, пишет Сегодня.

Оперативники уже отработали несколько основных, первоначальных версий — проверили родственников, ближайших друзей девчат и курортное побережье (по предположению сыщиков, подруги могли сбежать на одну из баз отдыха), но ни одна из них не дала следствию ни единой зацепки. Тем временем родители пропавших уверены: милиционеры спускают расследование на тормозах — боятся лишней шумихи, а сами работают, спустя рукава. «Я их несколько дней упрашивал взять паспортные данные моей дочери, ведь она с собой из дома взяла доллары и ей их нужно где-то менять. Паспорт обязательно должен был засветиться». К слову, деньги которые она взяла с собой, ее личные, с подарков на день рождения», — говорит Олег Филеник. Мужчина боится, что девочек могли заманить в ловушку и похитить, а теперь готовятся переправить за пределы Украины. «Их могли увезти в рабство. Почему милиция не отрабатывает эту версию, я не знаю, но такого просто не может быть, чтобы дети исчезли и никто их не видел. Я рассуждаю по аналогии с минувшим годом, именно в эту пору в Одессе похитили ту девушку, которая вроде бы находится в Турции (Ирина Галаева пропала 11 мая 2012 года по пути из ночного клуба домой, а ее мать уверена, что девушку вывезли в рабство — Авт.) Может быть злодеи, похитившие моего ребенка, сейчас залегли на дно — девочек спрятали в каком-то подвале и ждут, пока шумиха утихнет или в ОВИРе оформляют на них документы, а милиция бездействует. В Затоку они меня возили, показывали на видео каких-то совершенно посторонних девушек, мол не ваша? Нет, не моя! Нужно что-то делать, а не выдумывать нелепые оправдания своей пассивности, дескать, нагуляются, вернуться. Помощь нужна!» — делится переживаниями он. Мужчина уже несколько дней колесит по районам области, своего ребенка в чужой толпе выглядывает. Все тщетно.

В милиции обвинения в пассивности отрицают — базы данных сразу проверили. «Я понимаю, он отец, он переживает, сам на розыски выезжает, но и мы без дела не сидим. У нас каждое утро подробный доклад по поискам руководству и прокуратуре. Но мы должны при этом соблюсти процессуальные нормы. Мы не можем набегу спросить: «Видали, нет?» — и побежать дальше, каждое действие должно быть запротоколировано, возможные свидетели опрошены по форме, а вдруг кто-то лукавит, скрыть что-то пытается? Иначе непременно придется все по второму разу делать. То, что он говорит, мол, паспортные данные у него не взяли, ерунда. У нас есть другие способы эту информацию добыть. Обменники отрабатывались в первый же день», — объясняет начальник департамента криминальной милиции по делам детей ГУ МВД в Одесской области Виталий Капуляк. Основная версия следствия — побег. Однако, как удалось выяснить «Сегодня», оперативники приступили к отработке версии с похищением.

На следующий день после исчезновения девочек милиция открыла уголовное производство по 115 статье УК («Умышленное убийство»). Говорят, таков порядок — все дела по статье находятся на особом контроле у руководства.

ИЩУТ В СОСЕДНИХ ОБЛАСТЯХ. Поиски девушек перемещаются в соседние регионы. Ориентировка на лицеисток уже отправлена в Николаевскую область. У милиции есть надежда, что они могут быть на одном из тамошних пляжей. Кроме того, волонтеры расклеивают объявления о пропаже.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x