Пт. Мар 29th, 2024

Луганское предприятие нанесло ущерб окружающей среде на 216,6 тыс. грнХозяйственный суд Украины удовлетворил кассационную жалобу прокуратуры Луганской области о взыскании в бюджет почти четверть миллиона гривен. Об этом УНН сообщили в пресс-службе прокуратуры.

Решением хозяйственного суда Луганской области от 06.08.2012 г., оставленным без изменений постановлением Донецкого апелляционного хозяйственного суда от 30.10.2012 г., отказано в удовлетворении иска Стаханово-Алчевского межрайонного прокурора по надзору за соблюдением законодательства в природоохранной сфере в интересах государства в лице Государственной экологической инспекции в Луганской области в ГП «Луганская областная дирекция по ликвидации убыточных угледобывающих и углеперерабатывающих предприятий» о взыскании в бюджет 216,6 тыс. грн ущерба, причиненного окружающей среде.

Отказывая в иске, суды мотивировали свою позицию тем, что правовые основания для возложения на ответчика ответственности в виде возмещения вреда, отсутствуют из-за незаконности действий истца по оформлению результатов проверки.

Прокуратура области, не согласившись с судебными постановлениями, обжаловала их в кассационном порядке.

Высшим хозяйственным судом Украины кассационную жалобу удовлетворено, оспариваемые решение отменено и принято новое, которым иск прокурора удовлетворен. Взыскано в бюджет сумму причиненного ущерба.

Работа на указанном направлении продолжается.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x