Чт. Апр 25th, 2024

Результатом служебного расследования касательно задержания координатора «Правого сектора» в Западной Украине Александра Музычко (Сашко Билый) в ресторане «Три карася» под Ровно стало опровержение неправомерности действий правоохранителей.

«Ведомости, которые стали причиной проведения служебного расследования, считать такими, которые не подтвердились в части неправомерности действий сотрудников милиции», — говорится в тексте заключения расследования, размещенном на сайте МВД, передает Интерфакс-Украина.

В заключении идет речь о том, что по прибытию на место происшествия А.Музычко с компанией единомышленников, сотрудники спецподразделения МВД Украины «Сокол» из засады дали команду «лечь на землю», в тоже время несколько милиционеров открыли огонь в воздух холостыми патронами.

После того, как все окружавшие А.Музычко лица выполнили приказ и легли на землю, сам Сашко Билый попытался сбежать с места событий. Во время преследования сотрудниками милиции беглец, после предупреждения о возможности использования оружия против него, первым открыл огонь в сторону правоохранителей, при этом попав одному из милиционеров в окуляр для защиты глаз и прострелив форменный погон.

«Согласно ст.15 и 15-1 закона Украины «Про милицию», сотрудник №1 использовал на поражение табельное оружие, выстрелив в сторону А.Музычко в область ног, последний, продолжая убегать, выстрелил еще раз в сторону правоохранителей, ранив при этом милиционера в правую руку», — говорится в заключении расследования.

В результате опроса свидетелей и экспертов, сделан вывод, что в то время, когда милиционеры начали валить на землю А.Музычко, он «произвел два выстрела в сторону правоохранителей, одним из которых ранил себя пулей не вылет. После чего, при попытке сделать еще один выстрел, вследствие примененных при задержании физических мер сотрудниками милиции, не рассчитав направление своего движения и угол полета пули, сам выстрелил себе прямо в сердце».

После очередного выстрела, когда А.Музычко уже был мертв, сотрудники милиции, не осознавая данного факта, отняли у него пистолет и надели на него наручники.

Таким образом, комиссия признала действия правоохранителей по задержанию правомерными, согласно требованиям КПК Украины.

А.Музычко погиб в ночь на 25 марта. Первый заместитель министра внутренних дел Украины Владимир Евдокимов изначально сообщил, что тот был смертельно ранен во время задержания в ночь с 24 на 25 марта, поскольку открыл огонь в сторону правоохранителей. Позднее В.Евдокимов проинформировал, что смертельное ранение в сердце А.Музычко было нанесено из его собственного оружия. Первый замминистра пояснил: «Он выстрелил из своего оружия, с которого стрелял по сотрудникам милиции. Одна пуля прошла навылет, а вторая попала в сердце».

«Правый сектор» потребовал немедленной отставки главы МВД Арсена Авакова и ареста всех причастных к убийству А.Музычко сотрудников спецподразделения «Сокол». В ответ А.Аваков заявил, что «Правый сектор» ему угрожает, но он «принимает вызов» и его позиция к тем, кто нарушает общественный порядок, будет достаточно жесткой.

27 марта вечером «Правый сектор» провел предупредительный пикет у стен парламента с требованием отставки А.Авакова.

А.Аваков в понедельник заявил, что служебное расследование в МВД по гибели А.Музычко завершится в ближайшие дни.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x