Чт. Апр 25th, 2024

Из-за боевых действий террористов крупнейшая шахта Украины остановленаИз-за боевых действий боевиков крупнейшая шахта Украины остановлена. Террористы в городе Кировское уже серьезно угрожают жизни 5 тысячам шахтеров ДТЭК Шахты Комсомолец Донбасса

Об этом на своей странице в Фейсбук сообщила общественная организация “Мирный Донбасс”.

“Из-за боевых действий в Кировском ДТЭК приостанавливает работу одной из крупнейших в Украине угольных шахт.
Боевые действия в городе Кировское уже серьезно угрожают жизни 5 тысячам шахтеров ДТЭК Шахты Комсомолец Донбасса. Еще вчера руководство компании установило запасной генератор на случай обесточивания – чтобы в случае опасности поднять на поверхность шахтеров.

Но уже сегодня могут возникнуть серьезные угрозы, которые не связаны с электроснабжением шахты.
На шахте остановлена проходка, добыча и обогащение угля. Шахта перешла на режим откачки воды и проветривания.
Комсомолец Донбасса – крупнейшая в Украине по добыче угля марки «Т» — тощие. Объем добычи угля в год – более 4 миллионов тонн. С остановкой этой шахты объем добычи угля в Украине сразу упадет на 8%!

Шахта поставляет уголь Криворожской ТЭС. А так как уголь подобной марки практически не добывается в Украине, исключение – шахта в соседней Ждановке – можно смело утверждать, что Криворожская ТЭС может остаться без угля. Соответственно, генерация электроэнергии в объединенной энергосистеме Украины снизится значительно!”, – сказано в сообщении.

«Мы не можем позволить себе подвергать риску жизни наших людей. Поэтому шахта временно остановлена. Это вынужденная мера, и как только ситуация улучшится и боевые действия прекратятся, шахта вернется к привычному ритму работы», – сказал Мирному Донбассу директор ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса Николай Еремин.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x