Пт. Апр 26th, 2024

Донецкую милицию отучают говорить "Убьют - тогда и приходите!" и подбрасывать наркотики Правозащитники помогут решить конфликты с милицией

В Донецке на улице Кобозева, 3 открылась правовая приемная для тех, кто пострадал от незаконных действий милиции. Также здесь готовы оказать бесплатную консультацию по телефону тем, кто вступил в конфликт с людьми в погонах, пишет Сегодня.

Активист Донецкого правозащитного центра Алена Игнатьева рассказала «Сегодня», что центр появился в результате почти двухгодовой работы общественных наблюдателей, которые фиксировали нарушения в работе постовых служб и дежурных частей.

«Мы определили три приоритетных направления работы: незаконное задержание, неоказание помощи и насилие над гражданами в милиции, — рассказала «Сегодня» Алена Игнатьева. — Чаще обычного жалуются на то, что в милиции не принимают заявление. Так, если женщина приходит к участковому и жалуется на своего мужа, то ей обычно отвечают что-то типа: «Убьет — тогда и приходите». И эта женщина, не зная нормативной базы, не может доказать, что участковый обязан принять ее заявление».

Не меньше жалоб и на несправедливые админпротоколы. Стройными рядами милиция ведет в райотделы курящих на улице дончан или застуканных с пивом в руках. Вместо устного предупреждения впервые пойманному нарушителю закона, его приглашают «пройти для дачи показаний». При этом, говорит Игнатьева, забирают не только из общественных мест, список которых утвержден мэрией Донецка и где действительно нельзя пить-курить, но и из вполне разрешенных. «Потом у людей находят в карманах запрещенные препараты, проводят медосмотр не очень законно и начинаются неприятности», — отмечает активист.

Около десяти юристов-волонтеров и один штатный специалист уже работают с несколькими резонансными делами, отсеивая явных обманщиков, которые пытаются манипулировать правозащитниками.

Одно из громких дел — у Александра Лисякова, который ищет справедливости, поскольку СБУ обвиняет его в торговле спецсредствами. Этими «спецсредствами» оказались обычные радионяни. «В СБУ на меня давили, сказали, что отберут дом, машину, выбили 5 тысяч долларов. В прокуратуре нарушений в этом не увидели, но я знаю, что я прав, поэтому ищу помощи здесь!» — заявил Александр. По мнению правозащитников, в этом деле допущены явные нарушения со стороны людей в погонах.

В милиции Донецка к появлению центра отнеслись нейтрально. Говорят, в случае конфликта с правоохранителями лучше звонить все-таки в 102, а не общественным правозащитникам. «Если милиционер действовал незаконно — мы его обязательно накажем», — заверил глава донецкой милиции Юрий Седнев.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x