Пт. Апр 19th, 2024

Зона свободной торговли с ЕС не предоставит Украине выгоды, если правительство не победит теневую экономику в стране. Об этом во время пресс-конференции сказал член Совета Национального банка Украины Роман Шпек, пишет УНН.

«Проанализировав статистику Евростата и Госкомстата Украины, мы видим отклонение от 1 до 3 миллиардов евро. В прошлом году такие расчеты делали здесь в правительстве и такие отклонения зафиксировали на 3-5 миллиардов. Это — объемы «серого» ввоза товаров, неуплаченные пошлины и налоги, не выплаченные зарплаты в Украине», — рассказал Шпек.

По его словам, после сегодняшнего подписания соглашения правительство должно сосредоточиться на борьбе с теневой экономикой.

«Не может Украина интегрироваться в европейский рынок и в дальнейшем в ЕС, если у нее 50% экономики в тени. Государство в условиях выполнения соглашения должно научиться регулировать, управлять, но не руководить — уже большим директором премьер-министр не должен быть, а он должен проводить политику, давая за счет конкурентной среды возможность бизнесу определять приоритеты и пути развития экономики», — отметил он.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Irina Sharonova
Irina Sharonova
9 лет назад

Победить коррупцию хотя бы частично понадобятся годы,а всю коррупцию не победить.Она всегда была,есть и будет сколько над этим все Страны бьются.

1
0
Would love your thoughts, please comment.x