Чт. Мар 28th, 2024

Защита украинской нации от вымирания стоит 20 тыс. грн в месяц Как пишет ТСН ученые подсчитали, что сохранить украинскую нацию от вымирания можно, если каждая украинка родит 3-х детей. Но в стране происходит противоположное движение — все больше женщин сознательно отказываются рожать, становясь последовательницами движения "чайлд фри".

Сознательно и безапелляционно

Независимые и уверенные в себе женщины все чаще вычеркивают материнство из своих жизненных планов. Идеология "чайлд фри" — сознательного отказа от детей — защищает комфорт и право на свободный выбор, как его понимают последовательницы движения. Молодых украинок привлекает красота и карьера, поэтому они стремятся защитить себя от пеленок и недоспанных ночей. Почему они должны выполнять госзаказ на улучшение демографической ситуации, эти женщины не понимают. "Мне странно слушать вот эти призывы: давайте рожать! Кого, налогоплательщиков, которые живут на уровне выживания?" — возмущается психолог Лилия, сторонница идей "чайлд фри".

Деньги или здоровье

На пути многим другим украинским семьям становится недостаток финансовых возможностей. Демографы еще напоминают о миллионе украинских семей с диагнозом бесплодие. А медики утверждают: из 100 беременных только 47 женщин здоровы, и такая пропорция уменьшает шансы на появление новых малышей. "Когда она приходит до рождения ребенка, а это 35-40 лет, она имеет довольно много заболеваний, которые негативно влияют на вынашивание и беременность", — констатирует заместитель директора департамента здравоохранения, материнства и детства Валентина Колимийчук. Такими темпами за 20 последних лет украинцев стало почти на 7 миллионов меньше. Чтобы наша нация не вымерла, подсчитали ученые, каждая здоровая украинка репродуктивного возраста уже сейчас должна рожать троих детей. Двое идут в зачет ее собственной семьи, а третий — за те семьи, которые не хотят или не могут иметь детей.

Выполнить миссию

Программу-максимум уже выполнила Юлия Скочко: вдобавок к Милане и Арсению месяц назад родила мальчика Нестора. Женщина реализовала свою детскую мечту, несмотря на то, что у семьи нет собственного жилья, а отец детей сейчас работает по 12 часов в сутки. Эта счастливая семья тратит 4 тысячи гривен на питание, 8 тысяч на аренду квартиры, 35 гривен в час для няни, плюс мелкие расходы — набегает до 20 тысяч гривен в месяц. А наибольшие расходы еще только впереди, поскольку основной целевой вклад родители готовят на образование малышей. Таких семей, как Юлина, в Украине всего 3%, и они становятся уникальными. Сейчас украинская семья — это папа, мама и один ребенок.

Но психологи пессимистичны: традиционная семья трансформируется, и супруги без детей в Украине понемногу становятся нормой.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x