Пт. Апр 26th, 2024

За коммуналку в новостройках дерут в разы больше, чем в старых домахРазница между счетами киевлян за коммунальные услуги может достигать 500-1000 грн в зависимости от количества прописанных и площади квартиры, передает ТСН.

Но еще один фактор серьезно корректирует их сумму — это плата за инфраструктуру в престижных жилых комплексах. Так, в стандартной трехкомнатной "хрущевке" за месяц за комуслуги приходится отдавать 640 грн. Наибольшую часть этой суммы составляет плата за отопление и за содержание придомовой территории — 225 и 150 грн соответственно, пишет "киевская Газета". В панельных многоэтажках коммуналка с аналогичной квартиры составляет уже 820 гривен. Здесь за территорию вокруг дома приходится платить даже больше, чем за отопление — 282 и 245 грн соответственно. В новостройках же, квадратный метр сравнительно недорогой, однако коммунальные платежи просто зашкаливают. Только за содержание дворов в надлежащем состоянии в жилых комплексах собирают по 600 грн. В эту сумму входит уборка прилегающих территорий, лестниц в подъездах, порядок на детской площадке, поле для мини-футбола, площадке для выгула собак, и многое другое. Застройщика при этом не волнует, все ли жители пользуются данным благами. В сумме, за "тройку" в новом доме приходится отдавать ежемесячно около 930 гривен.

В отопительный период сюда добавляется еще 800 грн в месяц за тепло в доме. Стоит отметить, что единственным способом отказаться от всех навязанных услуг является создание ОСМД, или коллективная отказ от конкретной услуги.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x