Пт. Апр 19th, 2024

Глава Минэнерго Украины Юрий Продан заявил, что ожидает проведения в субботу в Киеве трехсторонних переговоров по поводу газа с участием Еврокомиссии и российской стороны, которая, по его словам, предоставила «предварительное» согласие, передает УНН со ссылкой на Франс Пресс.

«Мы надеемся, что переговоры пройдут сегодня в Киеве. Российская сторона дала свое предварительное согласие на участие», — заявил Ю.Продан агентству.

Напомним, еврокомиссар Гюнтер Оттингер во время разговора с министром энергетики и промышленности Украины Юрием Проданом предложил в субботу в первой половине дня в Киеве на уровне руководителей НАК «НафтогазУкраины» и ОАО «Газпром» провести двусторонние переговоры.

По информации пресс-службы, накануне состоялся телефонный разговор Министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Продана с еврокомиссаром по вопросам энергетики Гюнтером Оттингером. Темой разговора был вопрос продолжения переговоров по надежности поставок природного газа в Украину и в страны ЕС.

Ю.Продан предложил провести следующий раунд трехсторонних переговоров в ближайшие дни, начиная с субботы, в г. Киев или в любом из городов ЕС.

Г.Оттингер принципиально поддержал это предложение, отметив при этом, что следующий трехсторонний раунд переговоров целесообразно провести по результатам встречи на уровне хозяйствующих субъектов. Такую двустороннюю встречу Еврокомиссар предложил провести в субботу в первой половине дня в Киеве на уровне руководителей НАК «НафтогазУкраины» и ОАО «Газпром».

Ю.Продан еще раз подтвердил готовность украинской стороны к дальнейшим переговорам, на основе предложения Еврокомиссии, которая, помимо прочего, включает и предложенную компромиссную цену на природный газ.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x