Пт. Апр 19th, 2024

Яценюк пообещал стабилизировать цены на лекарства в Украине Курс доллара по отношению к гривне за последнее время вырос на 20%, а цены на лекарства поднялись на 60%. Об этом на заседании правительства в среду в Киеве заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

«Сегодня на заседании Кабмина будет принято постановление о стабилизации цен на рынке лекарственных средств. Вчера прошло совещание с производителями лекарств, импортерами, отраслевыми ассоциациями и пациентами. Общий объем рынка медицинских препаратов и лекарственных средств – 4,3 млрд. долларов, а это в нынешних ценах на сегодня – больше 50 млрд. гривен. Именно столько тратят украинцы на закупку лекарственных средств», – сказал премьер.

Яценюк напомнил, что парламент принял закон о снижении НДС на лекарства с 20% до 7%. Поэтому таможня должна его выполнять: «Я требую безотлагательно растаможить все лекарственные средства. Это первое задание. И это касается не только лекарств, но и всех лекарственных препаратов и средств».

Также Яценюк пообещал, что все тендеры на закупку лекарственных средств будут проведены прозрачно: «Минздрав объявил тендеры на сумму 2,2 млрд. гривен на закупку лекарств и препаратов. Поэтому внимание общественности в этой сфере будет максимальным. Напомню, что в прошлом году из суммы 2,2 млрд. гривен – 80% от этой суммы тендеров получили только пять компаний! Я требую, чтобы в этом году были прозрачные тендеры».

Яценюк поручил Минэкономики и Минздраву обеспечить выполнение постановления по контролю цен на лекарственные средства.

«Курс национальной валюты изменился. Да! Он изменился на 20%, но не на 60%. Поэтому я обращаюсь ко всем, кто реализует лекарственные средства: чтобы не было так, что кому война, а кому мать родна! Я за то, чтобы все зарабатывали, но не на жизни людей! Я прошу провести детальную проверку всех больниц, всех медицинских учреждений на предмет того, кто собственник аптек, пусть люди знают, почему там установлены такие цены», – отметил глава правительства.

Также премьер поручил изучить европейский опыт государственных компенсаций по программам обеспечения лекарствами больных гипертонией и другими заболеваниями.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x