Пт. Апр 19th, 2024

Scr364

Хлебобулочные изделия в Украине до конца 2018 года подорожают. Причиной станет неурожай зерновых в стране, потому что наблюдается нехватка некоторых сортов пшеницы. В этом уверен руководитель Ассоциации фермеров Иван Томич. Цена на хлеб может вырасти на 30%.

2-й и 3-й классы пшеницы оказались недостаточно урожайными в этом году. Лето оказалось сильно дождливым. В то же время несколько месяцев ранее стояла тотальная засуха. Все эти неблагоприятные условия повлияли на урожайность зерновых. Качественная пшеница оказалась некачественной, её рейтинги понизили, и это повлияет на цены.

В Украине смогли собрать 24 млн тонн пшеницы, что на 20% меньше, если сравнивать с аналогичным прошлогодним периодом. Продовольственная пшеница собрана на уровне 12 млн тонн. Эксперт отмечает, что это типичный средний показатель. Зерно вырастет в цене на 30%, а половина стоимости хлеба априори составляется из стоимости пшеницы. Подобный ценовой скачок повлияет на снижение покупательной способности граждан.

Следует отметить, Украина активными темпами экспортирует зерновые. АПК страны позволяет существенно пополнять бюджет страны, компенсируя таким образом убытки других отраслей украинской экономики.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x