Сб. Апр 27th, 2024

Всемирный банк готов предоставить Украине 100 миллионов долларовВсемирный банк готов выделить Украине около 100 млн долл. после принятия парламентом законопроекта об основах функционирования рынка электрической энергии для помощи при внедрении реформ.

Об этом заявил специалист по внедрению проектов в сфере энергетики и инфраструктуры Региона Европы и Центральной Азии Международного банка реконструкции и развития Дмитрий Глазков.

«Мы обсуждали с Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирования в сфере энергетики (НКРЭ) возможность предоставления кредита на сумму 80-100 млн долл. на обеспечение информационно-технологической составляющей рынка», — сказал представитель банка. По его словам, речь будет идти о закупке программного обеспечения и технических средств, создании информационных сетей для государственных компаний «Укрэнерго» (системный оператор) и «Энергорынок» (оператор оптового рынка электроэнергии). «Мы готовы финансировать этот проект», — отметил специалист.

Также примерно в 100 млн долл. оценивается потребность частных энергогенерирующих и энергопоставляющих компаний для технологической подготовки к работе в условиях свободного рынка электроэнергии.

«Мы надеемся, что в этой части поддержку украинскому бизнесу могут оказать ЕБРР и Европейский инвестиционный банк, а также другие международные финансовые организации, представленные на Украине», — отметил Д. Глазков.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x