Вт. Апр 16th, 2024

Крымское республиканское предприятие «Противооползневое управление» разработало проектно-сметная документация по реконструкции набережной Симеиза. Стоимость проекта составляет 73,6 млн грн (9,2 млн долларов), однако о выделении средств на его реализацию из государственного или республиканского бюджетов речи пока не ведется. Об этом пишет «Южная газета».

Несколько штормов подряд практически полностью уничтожили центральную набережную и пляжную зону Симеиза. По данным издания, последний аварийный ремонт «Противооползневое управление» провело после шторма 18-19 октября 2011 года, устранив провалы. Однако февральский шторм окончательно повредил противооползневую дамбу набережной, разбил стену спасательной станции и старый причал.

«Сегодня в поселке возникла катастрофическая ситуация, возможно, самая сложная во всем Крыму, – говорит Симеизский поселковый голова Кирилл Костенко. – В данный момент Симеиз остался без набережной и коммунальных пляжей. Еще один удар с моря – и подпорная стена, в которой зияют огромные дыры, просто рухнет».

Разрушенные берегоукрепительные сооружения находятся на балансе КРП «Противооползневое управление», поэтому местные власти не имеют права тратить бюджетные средства на работы по восстановлению карт пляжей и набережных. Привлечение средств автономии и субвенций государственного бюджета – единственный возможный выход из сложившейся ситуации.

Предприятие уже разработало проектно-сметную документацию по реконструкции набережной Симеиза общей стоимостью 73,6 млн грн, которая прошла экспертизу.

«Проектно-сметная документация предусматривает восстановление берегоукрепительных сооружений центральной части поселка: волнорезов, причала, бун, а также отсыпку трех карт пляжа. Мы сделали все, что должны были сделать – теперь остается ждать финансирования сверху», – говорят на предприятии.

В Симеизе от шторма пострадали и другие берегоукрепительные сооружения поселка: набережные пансионата «Криворожский горняк» (на восстановительные работы требуется 19,2 млн грн) и пансионата «Кастрополь» (1,4 млн грн).

Как сообщал «Новый Регион», власти Крыма оценили ущерб от шторма набережным Ялты и Алушты в 16 млн грн ($2 млн) и попросил эти деньги у Киева.

Напомним, что власти Ялты оценили ущерб от разгула стихии на городской набережной в 4 млн грн. Почти столько же планировала попросить у крымских властей Алушта на восстановление провала асфальта в Профессорском уголке и берегоукрепительных сооружений. Пострадавший санаторий «Крым» в Партените рассчитывает получить 4 млн грн на восстановление у Минобороны Украины, поскольку является подведомственным учреждением.
Источник: NR2.ru

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x