Чт. Мар 28th, 2024

Scr209

Экономические эксперты предупреждают, что в ближайшем будущем в Украине вырастут тарифы на водоснабжение и водоотведение. Причиной стал кризис с предприятием-монополистом «ДнепрАзотом», которое производило жидкий хлор, и в его работе произошёл сбой. Это могло обернуться для всей Украины коммунальной катастрофой.

Высокие цены на природный газ привели к тому, что рентабельность предприятия снизилась. Поскольку «ДнепрАзот» работает в убыток, оно будет вынуждено повысить тарифы на хлорирование воды, что повлияет на стоимость услуг водоснабжения и водоотведения. Вице-президент Ассоциации водоканалов Ольга Бабий предупредила, что цена на хлор может вырасти почти в пять раз.

Это повышение заденет всех потребителей в стране. Пока что неясно, насколько вырастут тарифы, ведь существуют региональные отличия, когда в одном регионе тариф может увеличиться на 2-3%, а в других областях он станет больше на 8-10%. Однако эксперты солидарны, что подорожания не избежать. Многие водоканалы являются коммунальными предприятиями, потому закрывать бюджетные дыры начнут за счёт местных бюджетов.

Следует отметить, многие экономисты неоднократно недоумевали, почему в Украине всего лишь одно предприятие хлорирует питьевую воду.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x