Чт. Апр 25th, 2024

В Украине не будет сигарет дешевле 10 гривенВ Верховной Раде рассматривают новый законопроект, который гласит о том, что с 1 января будущего года нужно ввести минимальную цену розничного товара, табачная продукция должна стоить примерно десять грв за 1 пачку сигарет, которые идут с фильтром или без него. За нарушение такой нормы авторы законопроекта говорят о выплате штрафа в размере полной стоимости полученной партии табака, исходя из мин. розничной цены, но не меньше, чем 1 000 грв.
Ежегодно минимальный показатель будет пересматриваться с 1 марта. Введение мин. розничной цены предполагает повышение стоимости не дорогих сигарет в 2-3 раза, что приведет к их наименьшей доступности, предполагают авторы данного законопроекта. Этот законопроект предоставит возможность увеличение отчислений в госбюджет от акциза примерно от 3 до 4 гривен с одной пачки. Если это фактор и НДС, дополнительно в бюджет будет отчисляться 2,2 миллиарда грв.
Нужно отметить тот факт, что сейчас на Украине самый высокий акциз на продукцию из табака среди стран СНГ. А дешевые сигареты можно приобрести в соседних странах: Беларусь, Молдове и в РФ.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x