Пт. Мар 29th, 2024

В Украине началась вторая волна кризиса – АзаровПремьер-министр Николай Азаров заявил, что сегодня в Украине проходит вторая волна кризиса, пишет Корреспондент.

"Сейчас по Украине очень серьезно проходится вторая волна кризиса, а я бы сказал не вторая волна, а продолжающийся кризис, который, наверное, если верить определенным прогнозам, различным экономическим теориям, охватил наш мир и будет еще лет 10 по крайней мере терзать. И только нестандартное мышление и умение находить оригинальные подходы поможет нам выйти на новую траекторию роста", — сказал Николай Азаров в Ялте на 9-м форуме Ялтинской европейской стратегии (YES).
По словам Азарова, Украине удалось преодолеть наиболее острые последствия глобального экономического кризиса 2008 благодаря нестандартным подходам к управлению экономикой.
"Нам удалось выкарабкаться потому, что мы пошли против стереотипов, не так, как нам советовали. Нам говорили, что нужно затягивать пояса, а мы увеличили зарплаты и пенсии. Нам говорили – какое ЕВРО 2012? Какие могут быть стадионы, аэропорты, дороги, развязки?" Но мы построили это все и провели чемпионат", — сказал Азаров, добавив, что в результате этих мер Украине удалось выйти на экономический рост в 5,6% в 2010-м и 5% в 2011 году, обуздать инфляцию и создать стабильный фундамент для развития страны.
По мнению премьер-министра, перед Украиной сегодня стоят три ключевых вызова. Первый из них – вызов энергетический. "Мы не имеем достаточное количество газа. Мы платим гигантскую цену за газ: с учетом Харьковских соглашений – 540 долларов за тысячу кубометров. Это для нас колоссальная "удавка"", — подчеркнул украинский премьер.

Второй вызов – глобальная продовольственная безопасность. Несмотря на значительное потепление климата, провоцирующее засухи, Украина ежегодно собирает рекордные урожаи – в текущем маркетинговом году урожай зерновых составит 47 млн.т. Реформирование аграрной отрасли, подчеркнул премьер-министр, позволит в течение ближайших пяти лет вывести уровень производства зерновых на уровень 100 млн.т. в год и сделает Украину крупнейшим мировым игроком на этом рынке.
Третьим ключевым вызовом глава правительства назвал экологические проблемы.
В качестве приоритетной задачи власти премьер-министр Украины назвал продолжение радикальных экономических реформ – в частности, снижение налогового давления и дерегуляцию экономики. "Реформы реализуются с той скоростью, насколько это возможно в текущей ситуации. Мы прекрасно видим все наши недоработки, все наши противоречивые решения. У нас много ошибок. Но это ошибки, связанные с поиском решений в труднейшей экономической ситуации. И в такой ситуации безошибочных решений не бывает", — подчеркнул Николай Азаров.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
2 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Sirko
Sirko
11 лет назад

Доки при владі «покращувачі» і кровосісі — хвиля за хвилею накриватиме нашу державу.

petrovic23
petrovic23
11 лет назад

хочу плановую экономику, с кооперативным движением, и идите вы в жопу с такой рыночной экономикой!!

2
0
Would love your thoughts, please comment.x