Сб. Апр 27th, 2024

В Украине наблюдается падение импортаПравительство часто указывает на улучшение экономической ситуации, когда наблюдается уменьшение отрицательного сальдо внешней торговли. Но эти же данные в конце прошлого года указывали вовсе не о постепенном выходе из кризиса, а о появлении новых угроз развитию экономики. При этом сокращение отрицательного сальдо произошло не за счет рост экспорта украинских товаров, поскольку объемы наоборот уменьшились в ноябре прошлого года на 4,5%, а связано это было с резким сокращением импорта в Украину — на 10,2%.

Эксперты отметили, что бизнес сейчас занял выжидательную позицию и отказывается тратить деньги на оборудование для модернизации производства, которое закупалось в большей степени заграницей. Поэтому Госстат и зафиксировал резкое сокращение отрицательного сальдо внешней торговли.

«Это очень резкое снижение, не характерное для конца года, когда обычно наблюдается ухудшение дефицита внешней торговли», — заявил директор экономических программ Центра им. Разумкова Василий Юрчишин.

Правда, на данные по внешней торговле повлияло еще и снижение объемов приобретаемого природного газа. Украина закупила «голубого топлива» в ноябре только на $1,13 млрд, что на $228 миллионов меньше, чем в октябре.

«Украинская экономика снижает свою потребность в газе, и, кроме того, ноябрь был достаточно теплым», — отметил глава правления альянса «Новая Энергия Украины» Валерий Боровик.

Но реальные опасения вызывает тот факт, что был отмечен резкий спад импорта не только промышленных товаров, но и бытовых. Например, сокращение закупок товаров транспортного машиностроения составило $106 млн, оборудования — $177, а продукции металлургии – на $72,6. Не лучше обстоят дела и у поставщиков зарубежной одежды и обуви, спрос на которые упал практически в три раза, что отразилось сокращение объема импорта с $86 млн до $31 млн.

Исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко считает, что такая тенденция является негативной в среднесрочной перспективе, поэтому падение роста украинской экономике может только ускорится. Кроме того, сокращение импорта значительно уменьшит поступления в казну от таможенных сборов. Устенко полагает, что предприниматели сейчас активно следят за ситуацией в мировой экономике и не хотят вкладывать деньги в развитие бизнеса, предпочитая накапливать резервы.

«Украинские бизнесмены видят, что ситуация на мировых рынках остается неопределенной, а потому не стремятся вкладывать в модернизацию производства, предпочитая сохранить резервные средства», — пояснил Олег.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x