Пт. Мар 29th, 2024

В Украине на строительство доступного жилья в этом году будет выделено 200 млн грн. Об этом, как сообщает корреспондент ForUm’а, на бизнес-форуме «Рынок жилищной недвижимости: от строительства до ипотечного соглашения» заявил замглавы департамента жилстроя Минрегионразвития Владимир Высочин. По его словам, это в 2 раза больше, чем в прошлом и позапрошлом году.

Такое жилье строится для малообеспеченных граждан, стоящих в очереди на квартиру, акцентировал чиновник: 30% стоимости гасит государство, остальное вносится самим получателем. В 2011 г. подобным образом дофинансировались уже начатые проекты, в которых застройщики выделили ряд «социальных» квартир, а взамен получили средства на достройку. По результатам прошлого года предоставлено гражданам и достроено 50 квартир по стране.

«Но пока что это намного меньше, чем мы предполагали – 1 млрд грн в год, с последующим ежегодным ростом финансирования до уровня 2 млрд грн. До 2017 г. (срок действия программы доступного жилья) мы рассчитывали построить 265 тыс. м2, но пока что на такие объемы не выходим», — посетовал Высочин.

Ранее Президент Украины Виктор Янукович зачил, что э ффективная реализация государственной программы «Доступное жилье» является важным условием для успешной самореализации граждан, прежде всего молодежи, в Украине.

Источник:«ForUm»

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x