Пт. Мар 29th, 2024

В Украине на человека приходится только 23 квадрата жилья. Меньше только в РумынииУкраинцам нужно больше квадратных метров жилья. Об этом свидетельствует сравнение с другими европейскими странами, рассказал председатель по статистике ВОО "Лига экспертов Украины" Андрей Гусельников, передает Gazeta.ua.

"Меньше обеспечены только румыны. В них 22 квадратных метров (на человека). В соседней Польше — 24 квадратных метра. Не испытывают проблемы с жильем в Люксембурге. В них лучший показатель — 66,2 квадратного метра. на одно лицо ", — сказал Гусельников сегодня на пресс-конференции.

Что касается цен на аренду жилья в крупнейших городах Украины, то дороже снимать квартиру в столице, отметил эксперт.

"В Киеве самый дешевый район Деснянский. За двухкомнатную квартиру здесь придется платить в среднем 3 904 гривны. Если сравнить со Львовом, то там самый экономный район Железнодорожный. Двухкомнатная квартира обойдется в 2 тысячи гривен в месяц".

Отметим, ранее старший консультант отдела социальной политики Национального института стратегических исследований Олег Билевский рассказал, что около 42% украинских семей проживают на площади, которая меньше норматива, предусмотренного Жилищным кодексом, который составляет 13,65 кв. м на человека.

Напомним, Государственное ипотечное учреждение (ГИУ) запускает программу аренды жилья с правом выкупа под 3% годовых. Программа уже согласована во всех профильных министерствах и находится в Министерстве финансов. Хлеб в Украине неизбежно подорожает — эксперты

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x