Чт. Апр 25th, 2024

В Севастополе банкротят государственный совхоз имени Полины Осипенко – виноградники у моря вырубят и застроятГосударственное предприятие «Совхоз-завод имени Полины Осипенко», расположенное в сельской зоне Севастополя, сознательно банкротят. С ним не расплатились за отгруженные виноматериалы. В результате долг по заработной плате в начале августа превысил 1 млн грн. Неприятности у предприятия начались после того, как министерство аграрной промышленности Украины решило заменить в совхозе директора.

«Это чистая заказуха. Наверняка кончится тем, что скажут: нужно туда назначать управляющего. Схема известная. Нормально работал совхоз, но после того, как сняли Зинченко и назначили нового, он планомерно банкротится. Сократилось на 100 человек количество работающих. Я попросил премьер-министра и профильного министра вмешаться в эту ситуацию и соединить этот совхоз с «Качинским». Я не дам банкротить это хозяйство и издеваться над людьми», – заявил председатель севастопольской госадминистрации Владимир Яцуба на коллегии.

Он сообщил, что обратился в прокуратуру с просьбой разобраться с незаконным, на его взгляд, увольнением предыдущего директора Александра Зинченко.

Как удалось узнать «Новому Региону», в самом совхозе полагают, что предприятие банкротят по заказу «олигарха из Партии регионов». Причем, потенциального «инвестора» интересуют вовсе не виноградники, а приморская земля под ними, которую можно использовать под объекты рекреации.

Бывший директор совхоза Александр Зинченко выступал решительным противником схемы, по которой сельскохозяйственное назначение земли менялось, и не раз публично заявлял властям свою позицию.

Совхоз Осипенко включает 1250 га виноградников, 150 га садов, еще 1130 га заняты полевыми культурами, где выращиваются зерно и корма для собственного животноводства и подсобных хозяйств работающих и пенсионеров.

Общая площадь совхоза – 3370,0 га в т.ч. сельхозугодий – 2975 га.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Alex
Alex
11 лет назад

рекреационная зона это хорошо вот только что зимой есть будем и где деньги зарабатывать???

1
0
Would love your thoughts, please comment.x