Чт. Мар 28th, 2024

543285Высокие объемы наличного доллара в Украине, используемые в т.ч. в теневой экономике, могут считаться угрозой национальной безопасности Украины. Такое предположение сделал директор департамента по управлению валютными резервами и осуществлению операций на открытом рынке НБУ Александр Дубихвост во время заседания финансового пресс-клуба.

«Вне банковской системы у нас 195 млрд грн. — это около 24 млрд долл. А только по самым скромным подсчетам, 50 млрд долл. — на руках. Так не является ли этот наличный доллар, который используется в теневой экономике, угрозой для национальной экономической безопасности?«, — заметил А.Дубихвост.

Представитель НБУ напомнил, что за 10 месяцев банки прокредитовали экономику на 17 млрд грн. Население же вложило в доллары (а значит в экономику США) 8,5 млрд долл. (около 70 млрд грн.).
«Если бы было наоборот, кредитные ставки и по ипотеке, и для юридических лиц были бы гораздо более приемлемые и, безусловно, это положительно повлияло бы на экономику«, — констатировал А.Дубихвост.

Он также отметил, что официально долларизированными являются экономики таких экзотических стран как Зимбабве, Эквадор, Сальвадор, Маршалловы острова, Восточный Тимор и т.д.
На днях глава Национального банка Украины Сергей Арбузов заявил о том, что основной причиной девальвации гривны за последнее время стали панические настроения на валютном рынке.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x