Вт. Апр 23rd, 2024

В НБУ довольны ситуацией на межбанковском рынкеГлава Национального банка Украины Сергей Арбузов констатировал тот факт, что за последние десять дней в стране практически в три раза уменьшился спрос на иностранную валюту, что позволяет сейчас регулятору даже задумываться о возможной покупке валюты для пополнения собственных резервов.

«По нашим оперативным данным, чистый спрос на иностранную наличную валюту с середины ноября неуклонно снижается. За последние полторы недели он уже упал в 2,7 раза, вернувшись к июньскому уровню. Не исключаю, что при сохранении такой динамики мы валюту еще и покупать будем», — рассказал глава НБУ Сергей Арбузов.

А вот за несколько недель до проведения парламентских и практически весь ноябрь ситуация на межбанковском валютном рынке была крайне напряженной. Это подтолкнуло Нацбанк к принятию норматива относительно обязательной продажи экспортерами части валютной выручки. Сергей Арбузов отметил, что такая практика присутствуют во многих странах мира, причем многие из них имеют куда более высокий суверенный рейтинг, чем Украина. Глава НБУ также не сомневается в том, что данный норматив не вызовет обратного эффекта, когда попросту значительно сократится приток валюты в Украину, а экспортеры станут скрывать валютную выручку в теневых схемах.

 

«Не боюсь, и есть для этого достаточные основания. Обязательная продажа валютной выручки — хорошо известный инструмент, способствующий ритмичному поступлению валюты на внутренний рынок. К нему обычно прибегают при временном ухудшении платежного баланса. Для Украины этот инструмент не новый», — добавил Арбузов.

Стоит отметить, что Нацбанк также инициировал введение 15% сбора в Пенсионный фонд Украины с продажи валюты, что, по мнению руководства НБУ, позволит стабилизировать курс гривны, а также подтолкнет населению к переводу собственных сбережений в национальную валюту, чтобы снизить долларизацию банковской системы. Но в последний день работы Верховной Рады VI созыва спикер парламента Владимир Литвин не включил рассмотрение данного законопроекта в повестку дня.

Чуть ранее парламентарии отложили рассмотрение и другого инициированного регулятором законопроекта о введении 15% налога на продажу наличной валюты гражданами-физлицами. Аналогичную позицию занял и профильный комитет Верховной Рады по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x