Чт. Мар 28th, 2024

В Китае Украине обещают миллиардыВчера в Пекине подписали несколько крупных договоров об инвестициях и кредитах

Утро четверга для президента началось с пекинского бизнес-форума. Представители китайского бизнеса не только заняли все 500 мест в зале, но и стояли вдоль стен. «В Китае бизнес очень активен, он имеет огромные средства для инвестиций, но работает только на направлениях, одобренных руководством страны. Благодаря сближению между Киевом и Пекином руководство КНР дало отмашку работать с Украиной  — и теперь их бизнес ищет способы капиталовложений у нас», — объяснил «Сегодня» один из членов президентской делегации.

Прибывший на форум десант из Украинского союза промышленников и предпринимателей вчера был нарасхват. Китайцев интересовало не только сельское хозяйство: уже подписан договор о строительстве в районе Сак глубоководного порта, который через пять лет станет одной из крупнейших перевалочных баз для торговли в регионе. Инвестиции  — $3 млрд — и технологии дает китайский бизнес, денег украинского бюджета не вкладывается ни копейки, однако доля Украины в прибыли составит 50%.

Не менее масштабный договор подписал министр энергетики Эдуард Ставицкий: по постройке в Луганской области завода по выработке синтетического газа из энергетического угля. Проект стоит $3,6 млрд, и уже в 2015-м должен дать 2 млрд кубов газа по цене $235. Министр АПК Николай Присяжнюк проводил переговоры по реализации проекта на $2 млрд по мелиорации земель на юге Украины, который должен увеличить урожай зерновых на 20%  — с 60 до 75 млн тонн. «За три года мы стремительно развили наши отношения. Но возможности не использованы в большой степени. Сегодня  — время новых соглашений», — заявил Виктор Янукович с трибуны бизнес-форума.

В китайском парламенте Янукович встретился с председателем КНР Си Цзинпинем. Эта встреча опровергла высказывания Виталия Кличко о том, что уровень переговоров украинского президента в Пекине понижен: на самом деле, Януковича «провели» по полной программе госвизита, включая прохождение почетного караула. Итоговый список подписанных документов оказался меньше, чем планировавшийся: вместо 16 (общая сумма $8 млрд) подписали 10, по остальным переговоры еще идут (среди них — договоры о кредитовании программы «Доступное жилье» и финансировании «Воздушного экспресса»). Но главный договор — о дружбе и сотрудничестве — подписан. И это станет той самой «окончательной бумагой», которая откроет двери китайским инвестициям в Украину.

В соседях — вице-президент США

В Пекине украинского президента поселили в главной резиденции для высокопоставленных гостей «Дяоюйтай». Ее открыли в 1959 году, к 10-летию КНР. Все в стиле старых императорских дворцов  — с аллеями и искусственным озером. «Дяоюйтай» принимала более 1200 глав государств и правительств, в том числе в 1989-м — последнего лидера СССР Михаила Горбачева. В резиденции несколько корпусов, и Янукович оказался не единственным ее гостем: в последние два дня в Пекине находился вице-президент США Джо Байден, который пытался уладить (как оказалось, неудачно) конфликт между Китаем и Японией из-за спорных островов и стал соседом украинского президента.

Остальная украинская делегация во главе с тремя министрами — Эдуардом Ставицким, Николаем Присяжнюком и Игорем Прасоловым — по нашей информации, поселилась в «Гранд Хаятте» (номера в нем стоят от $190 до $340).

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x