Чт. Мар 28th, 2024

В Киеве впервые за 10 лет стали задерживать зарплату врачам В Киеве начались задержки с выплатой заработной платы врачам. Как рассказывают в больницах, подобного не было более 10 лет. Задержка уже превысила две недели. Об этом сообщает «Украина молодая».

Никаких внятных объяснений относительно задержек в выплатах зарплат у руководства больниц нет. Региональный орган управления – Главное управление охраны здоровья при Киевской горадминистрации также молчит. При этом врачи рассказывают, что им не разрешают говорить о данной проблеме и нельзя писать жалобы из-за угрозы увольнения.

«У нас уже должен быть аванс за июль – 15-18-го числа. Но за июнь еще не дали зарплату, – рассказывает на правах анонимности медработник одной из столичных больниц Ирина. – Хорошо хоть «скорой помощи» выплатили, ведь это вообще позор был бы. А все остальные больницы, подчиненных Главному управлению здравоохранения, с 5 числа не видят денег. На работу мы пока ходим, но все чаще заходят разговоры о забастовке ».

В Киевсовете о проблеме пока не говорят, но отмечают определенное недополучение средств сферой охраны здоровья.

«В этом году госбюджет покрыл лишь 60% средств, необходимых городу на сферу здравоохранения. При этом столице пришлось вложить немалый ресурс в достойную подготовку к Евро-2012. Теперь, как только появляется дополнительная финансовая возможность, мы направляем деньги на медицину, образование и социальную защиту», – объясняет на своем сайте бывшая сопредседатель» Блока Черновецкого «Алла Шлапак.

Однако член бюджетной комиссии Киевсовета Андрей Странников говорит, что Евро-2012 – не более чем ширма, за которой власть пытается скрыть истинные причины задолженностей.

«Чемпионат не мог «всего съесть», поскольку на сегодня городской бюджет по объектам Евро рассчитался полностью. Более того, не так давно Главное управление по вопросам подготовки и проведения в Украине Евро-2012 докладывало о возврате части средств, которые не потратили, в бюджет», – говорит Странников.

По его словам, истинная причина задержки зарплат – проблематичное поступление средств в общий фонд городского бюджета и переориентация средств на «популистские статьи» перед выборами.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x