Пт. Мар 29th, 2024

ХК «Киевгорстрой» планирует построить в пригороде Киева завод быстровозводимых конструкций, мощности которого позволят возводить около 200 тыс. кв.м жилья ежегодно. Об этом сказал Глава Наблюдательного совета ПАО ХК «Киевгорстрой» Николай Порайко, сообщает УНН.

Н.Порайко отметил, что начать реализацию проекта компания планирует сразу после стабилизации экономической ситуации в стране.

«Мощность завода позволит производить около 200 тыс. кв.м быстровозводимых конструкций в год. Стоимость проекта оценивается в 4,5 млн долл., срок окупаемости — около 1 года. Реализация проекта будет осуществляться совместно с компанией из США», — сказал Н.Порайко.

По его словам, сейчас компания выбирает одон из двух возможных участков под строительство, которое займет около 6 месяцев.

«Преимущество технологии в том, что большинство работ выполняется в цехах, а на объекте осуществляется только монтаж, причем очень быстрый, и внутренняя отделка. Это позволит существенно удешевить стоимость домов, поэтому они будут привлекательны и для регионов. Например, мы просчитывали, что в 9-этажном доме себестоимость 1 кв. метра жилья, построенного по данной технологии, будет в районе 450-500 долларов», — отметил Н.Порайко.

Напомним, по словам экспертов, в условиях стабилизации политической ситуации, осенью в Украине существенно возрастет количество сделок на первичном рынке недвижимости.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x