Ср. Апр 24th, 2024

В «Газпроме» вновь говорят о недоверии к УкраинеГлава правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер выступил на собрании акционеров компании, где довольно активно обсуждался украинский вопрос. По словам Миллера, наиболее актуальная тема на данный момент – это вопрос закачки газа в подземные газохранилища Украины.

Несмотря на то, что «Газпром» авансом за транзит заплатил НАК «Нафтогазу» около 2 млрд долларов, эти деньги не используются в полной мере для того, что начать закачку газа в ПГХ. Миллер напомнил, что в прошлую зиму Украина отобрала значительно больший объем газа из своих хранилищ, чем это было предусмотрено ранними договоренностями.
И если сейчас НАК «Нафтогаз» не начнет активно заполнять свои ПГХ, то Алексей Миллер опасается, что Украина будет несанкционированно отбирать газ в будущем. Глава «Газпрома» даже озвучил два наиболее вероятных сценария развития событий.
«Первый — Украина несанкционированно отбирает российский газ, который идет транзитом европейским потребителям, второй вариант – Украина ограничивает поставки газа потребителям Украины», — сказал А.Миллер.

Правда, Миллер отметил, что со стороны украинских коллег заметно стремление решить эту проблему. А потому в ОАО «Газпром» готовы еще раз заплатить авансом за транзит газа, чтобы Украина смогла все-таки наполнить свои газохранилища до начала отопительного сезона. Опасение российский стороны связаны не только с возможным несанкционированном отборе газа со стороны «Нафтогаза», а из-за опасений, что «Газпром» не сможет гарантировать Европе бесперебойный транзит газа.
И хотя украинская сторона добивается уступок со стороны России в вопросе цены на газ, поскольку не может закупать его по нынешней цене, в самом «Газпром» категорически исключают возможность пересмотра контрактов. Именно это и подтолкнуло представитель НАК «Нафтогаза» заявить о значительном снижении объемов будущих поставок газа, что также не устраивает российских коллег. В «Газпроме» даже пригрозили, что готовы подать иск к Украине в случае невыполнения действующих соглашений, но эксперты сомневаются в таком повороте событий, поскольку предыдущие судебные разбирательства между «Газпромом» и европейскими партнерами закончились не в пользу российского монополиста, пишет “Пресса Украины

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x