Ср. Апр 24th, 2024

В «Газпроме» готовы подать в суд на УкраинуЕще вчера представители ОАО «Газпрома» говорили о том, что не видят причин для сокращения поставок газа на Украину, несмотря на заявления представителей Минэнерго и НАК «Нафтогаза». Но сегодня официальные лица российского газового монополиста пригрозили Украине судом, в случае невыполнения соглашений, где прописано о запланированном экспорте 40 млрд кубометров российского газа. А вот в Минэнерго дали понять, что закачено будет не более 27 млрд кубометров голубого топлива.

В правительстве объяснили свои планы по сокращению закупок газа слишком высокой ценой, которая превышает на порядок среднеевропейскую. Но несмотря на это, в «Газпроме» всерьез рассчитывают отстоять свою позицию в международных судах. Но вот эксперты уверены, что судебное разбирательство между «Газпромом» и «Нафтогазом» не принесет ожидаемого результата российской стороне. Объясняют свою позицию эксперты тем фактом, что в прошлом году «Газпром» проиграл уже несколько судов греческой компании DEPA, итальянской компании Edison и немецким RWE и E.ON. Все эти страны в последствии добились снижения цены на газ и сокращения объемов закупки.

В правительстве Украины напомнили россиянам, что со своей стороны было неоднократно предложено пересмотреть действующие соглашения и снизить цену на газ. Но в «Газпроме» в ответ выдвигали невыполнимые условия. Сперва Россия предложила создать консорциум на базе газотранспортной системы, на что было дано согласие со стороны Украины. Но для Кремля этого показалось недостаточно, а потому поднялся вопрос о продажи трубопровода. Правда, Россия предлагала цену, которая в три раза была меньше номинальной стоимости. После этого все переговоры с российской стороной о снижении цены на газ зашли в тупик.
Отсюда выходит, что разрешение ситуации может затянуться еще на долгое время. И это пойдет в ущерб как украинской, так и российской стороне. С одной стороны НАК «Нафтогазу» придется и дальше покупать газ по завышенной цене, а вот ОАО «Газпром» может иметь проблемы в отопительный период, когда будут пустыми оставаться украинские подземные газохранилища, а значит, обеспечение стабильных поставок в Европу может оказаться под угрозой.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x