Вт. Апр 23rd, 2024

В 2013 году Украину не ждет улучшениеНесмотря на позитивный настрой нового правительства относительно экономических перспектив Украины, эксперты не видят предпосылок для оптимизма. Специалисты отмечают, что страна попросту исчерпала ресурсы для стагнации экономического развития, а отсутствие реальных реформ привело к тому, что в следующем году ситуация будет только ухудшаться.

Парламентские выборы хоть и прошли в относительно спокойной обстановке, все-таки много факторов указывают на то, что главные риски для Украины кроются не в политической, а в экономической плоскости. Партия регионов сумела сохранить контроль в Верховной раде, но перед правительством стоит непростая задача, как остановить падение промышленного производства, что привело к сокращению налоговых поступлений в бюджет и уменьшению притока валюты в страну.

Кроме того, золотовалютные запасы Нацбанка опустились на самые низкие уровни за последние 5 лет, при этом давление на курс гривны оказывает еще и выросший на 40% дефицит торгового баланса. При этом впервые за 12 лет наблюдается сокращение поступлений в бюджет, при увеличении дефицита на 30%. Не нужно быть экспертом в экономике, чтобы понять, насколько сложные задачи стоят перед правительством.

При этом власти не могут дать однозначный ответ на вопрос, будет ли возобновлено сотрудничество с Международным валютным фондом. Глава правительства Николай Азаров то заявляет о необходимости получения внешней помощи, то указывает на способность страны обойтись без кредитов. Но не стоит забывать, что в следующем году стране предстоит выплатить кредиторам практически 9 миллиардов долларов, причем 6 миллиардов должны быть возвращены МВФ.

Фонд «Демократические инициативы» провел опрос среди 50 экспертов, которые отметили в первую очередь экономический спад в стране и обнищание населения, как ключевые тенденции в 2012 году. И даже успешное проведение Евро-2012 и спокойная политическая ситуация в стране уходят на второй план на фоне экономических проблем. Эксперты также поделились своими ожиданиями на 2013 год. Практически все указали на то, что в первую очередь они ожидают ухудшения экономического положения и девальвацию гривны.

Директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин указал на то, что дефолта удастся избежать, даже если Международный валютный фонд не даст кредитов в следующем году. Но в таком случае однозначно можно будет говорить, что никакого прогресса и роста экономики в 2013 и 2014 годах не стоит ожидать.

О сложной ситуации в стране можно судить из того, что президент Виктор Янукович и премьер-министр Николай Азаров отменили свои традиционные пресс-конференции по итогам года. Эксперты сразу отметили, что сделано это было из-за того, что Азарову и Януковичу просто нечего сказать о достигнутом в прошлом году, а вот неудобных вопросов было бы значительно больше к ним, поэтому и диалога с журналистами они решили избежать.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Порок
Порок
11 лет назад

Не буду врать , этого не произойдет и 2014, 15, 16, 17, 18 , 19 , 20 …. и т.д.

1
0
Would love your thoughts, please comment.x