Пт. Апр 19th, 2024

Уровень крайней и абсолютной бедности в Украине уменьшился – ЯнуковичВ Украине наметились признаки улучшения положения наиболее нуждающихся слоев населения. Об этом заявил президент Виктор Янукович в своем обращении по случаю Международного дня борьбы с бедностью в среду, 17 октября, сообщает пресс-служба главы государства.

Виктор Янукович отметил, что сейчас мир переживает обострение глобального экономического кризиса, в связи с чем правительства многих европейских стран были вынуждены сократить бюджетные расходы на социальные программы, уменьшить пенсии и зарплаты.
«Зато в Украине наметились признаки улучшения положения наиболее нуждающихся слоев. Так, уровень крайней бедности в стране и показатель ее глубины является самым низким с 2001 года, а уровень абсолютной бедности уменьшился с 16,8% в 2010 году до 14,6% в 2011 году», – говорится в обращении президента.
Глава государства заявил, что, «реализация социальных инициатив с мая этого года позволила в среднем на 120 гривен увеличить пенсии для 12,9 млн пенсионеров, возобновить выплаты компенсаций вкладчикам Сбербанка бывшего СССР, начать повышение военных пенсий и усилить поддержку малообеспеченных семей».
Также г-н Янукович отметил, что в группе риска находятся семьи с детьми и безработные, в связи с чем был принят новый Закон о занятости, который  вводит стимулы создания рабочих мест и трудоустройства молодежи, лиц предпенсионного возраста и других уязвимых категорий населения.
Президент уверен, что достигнутых результатов недостаточно.
«Однако первые положительные сдвиги имеют вдохновить нас на еще более мощную работу, направленную на борьбу с бедностью. Прежде на сегодня важным остается взаимодействие правительства с представителями бизнеса и широким кругом общественных организаций. Уверен, что совместными усилиями мы обеспечим каждому гражданину достойный уровень жизни», – заявил президент.
Международный день борьбы с бедностью отмечается 17 октября. Первоначально этот день был определен как Всемирный день борьбы за преодоление крайней нищеты. Его отмечали неправительственные организации мира по инициативе Международного движения за оказание помощи нуждающимся группам населения – «Четвертый мир».
В 1992 году Генеральная Ассамблея ООН поддержала эту инициативу и объявила этот день Международным днем борьбы за ликвидацию нищеты.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x