Пт. Апр 19th, 2024

Во вторник, 1.07.2014, на заседании ВР принята новая редакция Закона «О высшем образовании»: за неё проголосовали 267 нардепов. Новый закон через месяц со дня его опубликования вступает в силу.
Исходя из него, степени, присуждаемые академикам, молодым ученым, студентам в системе образования страны будут такие, как и в других странах Европы. Не будет степени младшего специалиста и специалиста, а только: младший бакалавр (готовят колледжи), бакалавр, магистр, доктор философии и доктор наук.

ЕВРОПЕЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Закон предугадывает слияние укробразования с европейским образовательным пространством. Теперь иностранным вузам будет легче понять степени и учебную загрузку, упростится академическая мобильность. Вскоре появится «кредит ЕКТС» – единица измерения объема нагрузки студента, конкретно: сколько кредитов нужно учащемуся для получения степени (объем одного ЕКТС – 30 час). Будущему бакалавру нужно до 240 кредитов, магистру до 120. В приложении европейского образца к диплому о высшем образовании будут сведения о перечне предметов, отметках и числе ЕКТС.

КАЧЕСТВО ОБРАЗОВАНИЯ

Национальное агентство по обеспечению качества образования теперь будет в системе высшего образования. В его составе — представители ВУЗов и НАН Украины, работодатели, студенты. Он возьмёт полномочия Минобразования (будет аккредитовывать вузовские учебные программы и специальности, проводить экспертизу для подготовки вывода для МОН, давать лицензию ВУЗу на открытие специальностей).

АВТОНОМИЯ ВУЗОВ

Станет шире независимость университетов для самостоятельного распоряжения финансами, открытия счетов в банках, признания дипломов и научных степеней иностранных преподавателей и т.д. Закон станет контролировать ответственность ВУЗов за их действия. Диссертации, защищаемые в ВУЗе, начнут появляться онлайн, как и все важные документы заведений: проведение тендеров, финансовые отчеты, бюджет, данные о распределении зарплат.

Ожидаются новинки:
• до уровня прожиточного минимума начнут повышать стипендию;
• у студентов — не меньше 25% выбора учебных курсов;
• нагрузка педагогов сократится до 600 час/год;
• автоматическое распределение местов госзаказа онлайн зависит от того, в какие ВУЗы идут абитуриенты по итогам ВНО (с 2016 года).
На прямых выборах преподавателей ВУЗа и делегатов от студентов ректором избирают того, кто наберёт свыше 50%. Больше, чем 2 срока (5 лет каждый), ректор занимать не имеет права.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x