Пт. Мар 29th, 2024

Государственный долг Украины в ближайшее время может значительно вырасти. На 31 января этого года он составлял 59,478 млрд. долларов, но, по мнению аналитиков финансового рынка, это не предел. И это при том, что в этом году правительство Украины не заимствовало деньги в международных финансовых институтах, хотя при этом и проводит регулярные аукционы по размещению облигаций.

Однако отдача от этих аукционов не слишком велика – долговые проблемы в Европе и понижение рейтинга США летом-осенью прошлого года из-за которых украинский рынок акций существенно обвалился, до сих пор довлеют над украинской экономикой, которая никак не может вернуть себе утраченные позиции. 
За год украинский индекс UX уже потерял более 3 %, в то время как мировые фондовые индикаторы роста с начала этого года значительно выросли. Например российский MICEX продемонстрировал рост в 15%, американские индексы поднялись на 11,3%, европейские – на 13%, а китайский Hang Seng аж на 16%. Причем тенденция роста для этих рынков сохраняется, в то время как украинский индекс финансовым аналитикам не внушает оптимизма. Например, на последних торгах в прошлую пятницу, индекс Украинской биржи снизился на 1,55% — до 1388,12 пункта. При этом объем торгов в этот день составил 99,1 млн. гривен.
По мнению экспертов, при условии сохранения нынешних цен на энергоносители, соотношение государственного долга к ВВП ухудшится на 40 %, а может даже и больше. Снижение экономического роста при этом составит около 3,5%, в то время как украинское правительство в лучшем случае ожидает рост ВВП на уровне 5 %, хотя более реалистичным выглядит сценарий роста внутреннего валового продукта не более чем 3-4%.    

Ситуация ухудшается тем, что государственная корпорация “Нафтогаз” реализует природный газ населению по ценам, ниже его себестоимости, и ожидать исправления этой ситуации в период, предшествующий осенним выборам в украинский парламент не стоит – такой шаг окончательно может погубить провластную Партию Регионов, итак стремительно теряющую свой рейтинг. Фискальный дефицит этого года по оценкам экспертов возрастет, так как помимо дефицита “Нафтогаза” накануне выборов стоит ожидать финансирования пусть и не всех заявленных президентом Украины Виктором Януковичем социальных программ, но хотя бы части из них.
У правительства не остается другого выбора, как увеличивать выпуск государственных облигаций, при этом их цена будет падать не только из-за роста их количества, но и в силу ухудшения состояния экономики Украины.  В нынешнем году украинское правительство планирует разместить внешние облигации на сумму 3,5 млрд. долларов, при выплате государственного долга на сумму 5,3 млрд. долларов.

Источник: uapress.info

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x