Сб. Апр 27th, 2024

Интернет-пользователи с Украины стали чаще интересоваться дешевой продукцией, покупая её через интернет-доски объявлений и на онлайн-аукционах. Возрос спрос на онлайн-барахолку Slando.ua, сайт аукционов Aukro.ua, предпринимательскую барахолку Prom.ua. Причина — экономность.

Доска объявлений, где торгуют друг с другом частные лица — Slando.ua и Prom.ua – посещаемая предпринимателями, за первые 3 месяца по количеству посещений обогнали постоянно лидерующего в категории e-commerce, виртуальный магазин Rozetka.ua, по данным исследования консалтинговой компании Gemius. В апреле Rozetka.ua попыталась вернуть позиции — но на первое место не попала.
В Slando.ua верят, что количество покупателей у них возрастает – хоть сейчас и лето. Лишь за первые 3 недели июня увеличилось на 16% (в отличие от прошлого месяца) число объявлений о продаже товаров на сайте. «В кризис каждому нужна оптимальная цена. На Slando ещё и получаешь дополнительный доход, продавая те вещи, что людям уже не нужны», — подчёркивает Екатерина Замуренко, директор по маркетингу Slando.

Рост посещаемости не означает прироста доходов — в интернет-аукционе Aukro.ua замечают, что способность приобретать у людей упала, и дорогие товары не очень разбирают.
Рынок электронной коммерции снизился на 30%, утверждает маркетинг директор Aukro.ua Анна Перевозник. Но сегмент дешевых товаров возрастает — за счет дорогих. «Приобретаются чаще недорогие смартфоны по цене до 1500 грн»,- заметила Перевозник. Гендиректор Rozetka.ua Владислав Чечеткин согласен, что величина среднего чека упала.

Дорогие вещи покупаются в том случае, если позже их можно будет перепродать почти без потери стоимости, комментирует Юлия Марищук, руководитель e-commerce направления Noosphere Ventures. К примеру, музыкальные инструменты. Напротив, планшеты, смартфоны и вся электроника быстро выходят из моды и обесценивается.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
фенікс
фенікс
9 лет назад

Нам нужно экономить, чтобы гвардейцам помогать — напрямую!

1
0
Would love your thoughts, please comment.x