Пт. Мар 29th, 2024

Украинская экономика попала в тиски проблем Мировая экономическая ситуация ухудшается и положительных для Украины тенденций на внешних рынках пока нет

Как передает корреспондент «Комментариев», об этом  на заседании Кабинета министров Украины заявил премьер-министр Николай Азаров.

По его словам, «углубление долгового кризиса в ряде европейских стран, продолжающаяся политическая нестабильность в странах Ближнего Востока, замедление экономического роста в странах Юго-Восточной Азии существенно уменьшили спрос на украинский металл».

«При этом цены на отдельные виды металлопродукции уже близки к себестоимости их производства. Только за октябрь цены на арматуру, катанку, прокат и заготовку упали на 11-15%. Подобная неблагоприятная конъюнктура сложилась и на железорудное сырье и продукция химической промышленности. А это — львиная доля нашего экспорта», — заявил Азаров.

То есть, пояснил он, «валютной выручки в страну поступает меньше». «В то же время еще больше давит на Украину кабальная цена за российский газ. Расходы растут… Таким образом, мы оказались в жестких тисках: неблагоприятная конъюнктура на украинский экспорт сокращает доходы страны, а несправедливо высокая цена на газ и стабильно высокие цены на нефть увеличивают расходы», — отметил премьер.

Также он отметил, что на внутреннем потребительском рынке Украины продается 59% отечественных товаров и 41% — импортных. По словам Азарова, такое соотношение Украина себе позволить не может.

«Нельзя терять ни часа времени для реализации еще более энергичной экономической политики, направленной на стимулирование внутренних источников роста экономики. Ждать чудесную помощь извне нельзя», — заявил глава правительства, добавив, что для выхода из этой ситуации стране нужно максимально снизить зависимость от внешней экономической конъюнктуры, и максимально насыщать внутренний рынок собственными товарами.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x