Пт. Апр 19th, 2024

543285Сейчас в Украине рожают меньше, а умирают больше, пишет “Сегодня”.

Минздрав призвал украинок рожать по 3—4 ребенка. Только при таком количестве детей на одну маму рождаемость превысит смертность, утверждает замначальника департамента охраны материнства и детства Минздрава Валентина Коломейчук. Сейчас в Украине, наоборот, рожают меньше, а умирают больше.

Основные причины, по словам чиновницы, это бедность, разрыв между уровнем жизни сельского и городского населения, старение населения и, что немаловажно, после 39 лет преобладает мужская сверхсмертность (городские мужики, имеющие высокооплачиваемую, но нервную работу, мрут от стрессов, сельские спиваются от безысходности), многие не доживают даже до пенсии. А без кормильца матери-одиночки рожать отказываются.

Не хотят много малышей и успешные бизнесвумен, у которых есть все условия, у них в среднем 1 наследник, а то и ни одного. Очень высокий процент бездетных женщин среди работников творческих профессий: артистов, художников, журналистов. Старший научный сотрудник Института демографии и социологии Светлана Аксенова объясняет это высокими жизненными требованиями: мол, сначала 3-комнатная квартира, потом еще ребенок. Но часто это «потом» так и не наступает.

Но, по ее словам, ситуация не столь трагична: да, на одну женщину сейчас приходится 1,5 ребенка, но этот показатель растет, пару лет назад было 1,4. По мнению Аксеновой, из-за помощи государства молодым родителям: выплата при рождении второго и третьего ребенка удваивается и учетверяется по сравнению с первенцем. «Нужна еще молодые семьи в обеспечить жильем, тогда можно надеяться, что 2—3 ребенка в семье перестанут быть редкостью», — считает Аксенова.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x