Чт. Апр 25th, 2024

Украине удалось найти козырь для переговоров с РоссиейРуководство российского монополиста ОАО «Газпром» призывает коллег из НАК «Нафтогаз-Украины» совместно заниматься разработкой шельфа Черного моря. Российская сторона пытается навязать мысль о том, что односторонние проекты не имеют особых перспектив, а также мешают сотрудничеству двух стран по энергетическим вопросам. Правда, более четкой формулировки, где были бы указаны просчеты или ошибки со стороны НАК «Нафтогаз-Украины» озвучены не были.

Директор департамента добычи газа и нефти «Нафтогаза» Александр Зейкана рассказал, что по инициативе российской стороны были проведены уже более десятка встреч, которые не привели к конструктивному решению. Да и в самом Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины не понимают, какую выгоду стране принесет совместная добыча газа в Черном море, если у «Нафтогаза» уже появились буровые вышки, которые позволяют добывать газ на морских глубинах.

«Уже в этом году благодаря бурению 6 скважин «Чорноморнафтогаз» планирует дополнительно добыть 155 млн куб. м газа. А к 2015 — свыше 3 млрд куб. м. Таким образом, мы на 10% сократим импорт топлива из России, на треть обеспечив жилищно-коммунальный комплекс собственным газом», — сказал А.Зейкан. 
Напомним, что мы уже неоднократно сообщали о намерениях украинских властей добиться от России снижении стоимости газа, поскольку цена в $425 за тысячу кубометров является неподъемной для Украины. Но руководство ОАО «Газпром» до последнего времени сводило все переговоры к пустой трате времени, поскольку не собирались идти на уступки украинским партнерам. Первым звоночком для российских властей стало подписание соглашения с немецкой компанией RWE Supply&Trading о купле-продаже природного газа на спотовом рынке, где цена порой доходит до $300 тыс. куб. м.
В случае же успешного использования буровых вышек в Черном море, а также в закупке газа из Европы, Украина сможет значительно уменьшить объемы поставок голубого топлива из России, что подтолкнет ОАО «Газпром» к поиску компромисса и возможности подписания нового договора.

Источник: uapress.info

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x