Пт. Апр 19th, 2024

Украине пророчат 2 товарные войны с Россией в год Как пишет ТСН экономисты прогнозируют улучшения экономических отношений с Россией, начиная с осени текущего года. Именно тогда вступит в силу соглашение о зоне свободной торговли со странами СНГ, говорится в сюжете ТСН.

Товарные войны с Россией будут происходить, но гораздо реже, утверждают экономисты. До сих пор почти каждые 3 месяца Украине приходилось бороться за своего производителя. В частности, защищать сыроделов, машиностроителей и производителей труб. "Если раньше такие споры возникали раз в три месяца, то теперь это будет, максимум, раз в полгода. Что позволит украинским производителям получить дополнительную прибыль", — считает исполнительный директор Фонда экономических исследований Олег Устенко. Новое соглашение, говорят эксперты, запрещает государствам-участникам создавать торговые барьеры. Но, самое главное, базируется на нормах Мировой организации торговли и не запрещает заключать аналогичные соглашения с другими странами.

В настоящее время торговля с Россией составляет почти 15% украинского ВВП. А с внедрением нового документа может вырасти еще на 2-5%.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x