Чт. Мар 28th, 2024

Списание всех долгов Украины является необходимым условием развития отечественной экономики.

Такое мнение в комментарии Gazeta.ua высказал председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

«То, что нам предлагают кредиты, хорошо. Однако от них не будет значительного экономического эффекта. Надо еще и обратить внимание на наш госдолг. Чтобы развивать экономику, нужно добиваться списания долгов. Для этого необходимо обратиться в Парижский клуб, который объединяет 19 крупнейших правительств-кредиторов, и Лондонский клуб, объединяющий более тысячи банков-кредиторов», — сказал Новак.

По его словам, если Украине спишут долги, это будет тройной эффект экономического роста.

«Во-первых, будет возможность формировать бездефицитный госбюджет на текущий год и на последующие два года. Во-вторых, кредитный рейтинг Украины повысится, и новые кредиты обойдутся значительно дешевле. В-третьих, новые кредиты будут расходоваться не на погашение старых долгов, а на экономическое развитие», — отметил Новак.

Сейчас Украина имеет $73 млрд внешних и внутренних долгов. Экономист считает, что государство имеет, по меньшей мере, три важных обстоятельства для их списания.

«Первое — политическое. Вследствие Евромайдана и борьбы с прежней властью погибло много украинцев. Второе обстоятельство — военное. Наше государство оккупировали российские войска. Они продолжают аннексии наших территорий. Третье обстоятельство — экономическое. Имеем истощенную экономику, большое падение нашей валюты и как следствие — рост цен», — пояснил Новак.

Он считает, что эти причины гораздо весомее, чем были у Польши в 1991 году и у Греции недавно.

«Напомню, что полякам списали 50% долгов для облегчения перехода на рыночную экономику. Грекам списали 85% долгов за экономические неурядицы», — подчеркнул Новак.

В Кабмине и Верховной Раде нет ни одного законопроекта о списании долгов.

«А я уже говорю об этом шесть недель. Такое поведение новой власти говорит об одном — связь с олигархами. Ведь если мы будем просить списание долгов в МВФ, стран ЕС, то должны списать и внутренние долги. То есть не отдавать своим крупным частным предприятиям и бизнес-структурам деньги, которые у них одолжили. Очевидно, такое развитие событий и пугает нынешнюю власть как лоббистов интересов олигархов. Сами же олигархи привыкли, что государство списывает их долги, а не они свои перед государством. Спасение экономики страны им безразличен», — подытожил Новак.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
2 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
grom98998
grom98998
9 лет назад

Дорого уважаемый Андрей Новак.
Целиком и полностью с Вами согласен очень мудрая и здравая мысль! У меня к вам одна маленькая просьба… ДАЙТЕ МНЕ В ДОЛГ ОДИН МИЛЛИОН ЕВРО И ЗАБУДЬТЕ ОБ ЭТОМ !!!! Думаю что такой подход к решению уже вашей проблемы вам не понравиться, так почему же вы считаете что кто то вам простит долги.
В последнее время наши политики поражают помоему весь мир глубиной и искренней тупизной своих мыслей и самое страшное что по этим людям делают выводы и о нас о простых гражданах Украины .

Андрей
Андрей
9 лет назад

Обнаглели до предела.

2
0
Would love your thoughts, please comment.x