Пт. Мар 29th, 2024

Украинцы заплатят за долги государстваДеньги, которые власти займут на внутреннем и на внешнем рынках, будут отдавать простые украинцы. Такое мнение высказал старший экономист Центра социально-экономических исследований "CASE Украина"Владимир Дубровский в эфире 5 канала, пишет МинПром.
Курс доллара вырастет, поэтому людям придется платить больше за товары и кредиты, прогнозирует он.
"Заимствование – это не очень хорошая вещь. В любом случае тем или иным образом это ударит по гражданам. Затем из кармана простого гражданина придется эти заимствования отдавать. Или, если будут отпускать курс, простому гражданину придется больше платить за импортные товары, больше платить по валютным кредитам", – объясняет эксперт.
"Я хочу подчеркнуть, что этот фиксированный курс – одна из ошибок прошлого правительства, которую нынешнее правительство не исправило, и МВФ ему все время указывает на это. Потому что одной из причин такого обвального падения в 2008 году, было то, что курс очень долгое время удерживался, частично искусственно, в конце концов это привело к тому, что накопился очень большой разрыв между конкурентоспособностью наших товаров и покупательной способностью нашей валюты", – отметил В.Дубровский.
"Гривна должна падать, но если ее будут опускать плавно, прогнозируемо, обвала не будет. Если ее будут держать до последнего, тогда будет обвал", – отмечает эксперт.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Гость
Гость
11 лет назад

Блин а я думал америкосы заплатят за нас

1
0
Would love your thoughts, please comment.x